Победитель конкурса

29.12.2020

Объявлены победители конкурса на лучший доклад в рамках XVII Международной конференции CADFEM/Ansys, самом масштабном в России онлайн-мероприятии, посвященном применению систем компьютерного инженерного анализа и численного моделирования, которая состоялась 1-2 декабря 2020 года.

В рамках XVII Международной конференции CADFEM/Ansys по итогам конкурса на лучший доклад победителем в номинации «Лучший студенческий проект, выполненный в Ansys» стал доклад «Численное моделирование ускорений высотных зданий и сооружений при ветровом воздействии методом CFD+FEM в программном комплексе Ansys» магистранта второго курса МГСУ Сергея Саияна (Институт фундаментального образования).

В своём докладе Сергей представил разработанную им методику численного моделирования ускорений высотных зданий и сооружений при ветровом воздействии, основанный на связанном подходе вычислительной гидро-газодинамики (CFD) и конечно-элементного анализа (FEA) механики деформируемого твердого тела. В выступлении был сделан акцент на том, что развитие компьютерных систем и совершенствование вычислительных технологий сделали возможным расчеты совершенно иного, чем предполагается нормативными документами, уровня точности, в частности, в области моделирования ветрового потока при обтекании высотных зданий и сооружений. Разработанная методика позволит расширить исследования динамики зданий и сооружений при ветровом воздействии.

Также стоит отметить, что в рамках конференции Саиян Сергей представил ещё один доклад в отраслевую секцию «Энергетика» с названием «Комплексная верификация нелинейных геомеханических моделей материалов в программном комплексе ANSYS», в которой был применен подход к верификации математических моделей материалов в конечно-элементных программных комплексах посредством полного сопоставления поверхностей текучести, построенных в пространстве главных напряжений.

Численное моделирование, как один из эффективных методов изучения сложных физических систем, позволяет моделировать практически что угодно: от разрушения механических образцов при испытаниях до обтекания ветровым потоком высотных зданий и сооружений. Технология численного моделирования является одной из основополагающих в сфере проектирования для обеспечения механической безопасности объектов строительства, оказания высококачественных технологических услуг и перехода к цифровизации отрасли.

В связи с этим возрастает потребность в специалистах в области численного моделирования и направлениях подготовки «Прикладная математика» и «Прикладная механика», реализуемые Институтом фундаментального образования МГСУ.

Информация НИУ МГСУ.