НИУ МГСУ встретил День знаний

01.09.2023

Первого сентября в НИУ МГСУ начался новый учебный год и состоялось самое яркое событие вузовской жизни - «День знаний». Масштабное мероприятие развернулось на площади перед Центральным корпусом университета, где состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года. В праздновании приняли участие студенты первого курса, их родители, почетные гости, преподаватели и руководство НИУ МГСУ. ФОТОАЛЬБОМ

Поздравить студентов пришли почетные гости: заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, заместитель префекта СВАО Евгений Каданцев, депутат Московской городской Думы Виктор Максимов, руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя РФ Ирина Минина, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов. А также руководители ведущих строительных компаний: гендиректор АО "Оргэнергострой" Элгуджа Кокосадзе, гендиректор ООО «ССК» Антон Храбров, вице-президент «ФСК» Лидер» Николай Замыцкий, президент ГК «ИНГРАД» Сергей Качура.

Мероприятие открылось торжественным поднятием флага Российской Федерации и государственным гимном. С приветственным словом к первокурсникам обратился заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко:

«Выбрав профессию строителя и МГСУ, вы приняли безусловно правильное решение. В строительстве при желании сможет найти и реализовать себя каждый. В отрасли есть и творческие специальности, и технические, но главное, что она будет всегда нуждаться в квалифицированных кадрах. Учёба в МГСУ – это нелёгкий путь и вам придётся приложить немало усилий, чтобы закончить вуз, но пройдя его вы точно не пожалеете. Видя результаты своего труда, которые будут приносить пользу людям десятилетиями или даже веками, рассказывая своим детям о вашем личном вкладе в их строительство, вы будете твердо понимать, что строитель – это лучшая профессия».

С Днем знаний первокурсников поздравили ректор Павел Акимов, проректор Гузалия Фазылзянова и директор дирекции Научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев.

Ректор Павел Акимов тепло приветствовал первокурсников:

«Дорогие друзья! Я хотел бы от всей души поздравить студентов, аспирантов, преподавателей, всех работников Национального исследовательского Московского государственного строительного университета с Днем знаний, с 1-м сентября. Хотел бы отдельно обратиться к первокурсникам, которые впервые перешагнут порог нашего университета. Вы сделали абсолютно правильный выбор – поступление в НИУ МГСУ, это первый важный шаг на пути к получению профессии строителя, востребованной во все времена и в любом обществе. НИУ МГСУ – это ведущий и самый крупный университет в нашей стране и в мире, который дает возможность получения самого лучшего отраслевого образования и трудоустройства по специальности».

Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко обратился с студентам с напутственным словом:

«Сегодня в наш университет - НИУ МГСУ пришли те, кто продолжит его развитие и его традиции. Мы принимаем сегодня новое поколение студентов. Это поколение будущего. Вам предстоит делать это будущее. Вы становитесь основной силой нашего общества. Это очень большая ответственность. Мы поможем вам в этом, поскольку будущее основано на знаниях - новые технологии, материалы, информационные системы, искусственный интеллект и так далее. Вы имеете возможность не просто освоить эти знания, но и применить их на практике. Хочу пожелать вам в этом пути в страну знаний, чтобы он был интересным и серьёзным! Желаю вам счастья, здоровья, любви и всего самого наилучшего!».

Далее состоялся парад бойцов студенческих отрядов, выступление студенческих активов и торжественный марш студентов-курсантов Военного учебного центра НИУ МГСУ. Волнующим моментом мероприятия, стало принесение Клятвы первокурсника, студенты хором произнесли слова клятвы, подтвердив свое стремление учиться в НИУ МГСУ, стать профессиональными инженерами-строителями и трудиться на благо Родины.

После торжественной части и поздравлений в актовом зале университета студентам-первокурсникам были представлены директоры профильных институтов НИУ МГСУ, руководители кафедр и научно-исследовательских центров.

Теплая солнечная погода только усилила праздничную атмосферу Дня знаний в НИУ МГСУ, добавив студенческому празднику веселья и ярких красок.