Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в V ежегодной отраслевой конференции представителей СКАО

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в V ежегодной отраслевой конференции представителей СКАО

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в V ежегодной отраслевой конференции представителей СКАО
01.12.2022

1 декабря 2022 года стартовала V ежегодная отраслевая конференция представителей строительного комплекса атомной отрасли, на которой ректор НИУ МГСУ академик РААСН Павел Акимов рассказал о развитии кадрового потенциала в этой области. Также он поделился результатами и перспективами сотрудничества МГСУ и Госкорпорации «Росатом».

Темой конференции стало 10-летие строительного комплекса атомной отрасли. Участники обсудили основные вехи и достижения отрасли за прошедший период, а также реализуемые в настоящее время программы и проекты, в том числе и для развития кадрового потенциала.

В конференции приняли участие Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и госэкпертизе ГК «Росатом», Владимир Калинкин, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ, Борис Куликов, начальник Управления государственного строительного надзора ГК «Росатом», Михаил Зарецкий, замдиректора по капвложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе – начальник Управления отраслевого ценообразования и управления стоимостью в строительстве ГК «Росатом». Кроме того в мероприятии участвовали представители федеральных органов власти, руководители строительно-монтажных подрядных организаций атомной отрасли и представители профессионального сообщества.



«Требования отраслевых профессиональных стандартов в тепловой и атомной энергетике крайне высоки. Специалисты в этой области должны обладать действительно уникальными знаниями и навыками, поэтому так важно уделять подготовке кадров особо пристальное внимание. Наше сотрудничество с ГК «Росатом» стало весьма плодотворным. Мы создали институт, который, по сути, представляет единый центр взаимодействия между предприятиями СКАО и университетом», – говорит Акимов.

В 2012 году была создана Корпоративная кафедра «Росатом». В 2022 году НИУ МГСУ и ГК «Росатом» совместно создали Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, при котором был учреждён научно-технический совет.

Сам институт занимается проведением и экспертизой НИОКР, организацией разработки актуальных образовательных программ и повышением квалификации, переподготовкой работников по строительным специальностям.

В рамках работы научно-технического совета был сформирован и утверждён консолидированный план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из 34 тем общим объёмом около 800 млн рублей. Из них 7 тем на сумму 300 млн рублей были направлены в рамках формирования Единого отраслевого тематического плана НИОКР Росатома на 2023 год.

Стоит отметить, что объём НИОКР, реализованных совместно с отраслевыми предприятиями Росатома с 2012 года, составил более 1 млрд рублей.

Основные разработки в рамках научной деятельности НИУ МГСУ 2022 года – это передовые научные заделы. Например, в этом году был разработан экспериментально-теоретический метод определения параметров старения бетонов экспресс-технологиями. Результаты исследования создают фундаментальную основу для корректной оценки пригодности к дальнейшей эксплуатации железобетонных конструкций основных блоков АЭС.

Также были разработаны методы определения сейсмостойкости анкерных креплений в бетонном основании в условиях максимального (контрольного) землетрясения. Кроме того, разработана технология применения местных материалов с преобразованием их свойств до заданных требований при строительстве массивных сооружений АЭС.

Всего было разработано 8 тем, и в ближайшее время они будут направлены на рассмотрение НТС ГК «Росатом» в рамках отраслевой секции «Сооружение и вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии».

В НИУ МГСУ реализуется 4 программы обучения для строительного комплекса атомной отрасли: «Инжиниринг и строительство объектов энергетики» (бакалавриат), «Строительство объектов тепловой и атомной энергетики» (магистратура), «Строительство сооружений тепловой и атомной энергетики» (специалитет), «Техника и технологии строительства» (аспирантура).

Также в НИУ МГСУ организовано целевое обучение по 8-ми направлениям подготовки. В программе – 220 студентов из 9-ти городов, 4-х ЗАТО, 25 отраслевых организаций.

В университете реализуется более 150 программ дополнительного профессионального образования в рамках 8-ми направлений. В ходе деятельности института разработано 10 новых программ обучения. Выпускниками программ являются около 2 тыс. сотрудников 38 отраслевых предприятий.

Кроме того, в рамках сотрудничества НИУ МГСУ с предприятиями атомной отрасли стартовала программа отбора талантов «Строители Росатома». Также в этом году впервые стартует олимпиада для абитуриентов «Построй атомное будущее», а в университете будет построена «Территория Росатома», представляющая собой брендированное пространство как элемент профориентации.