Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Профессор НИУ МГСУ Азарий Лапидус о перспективах деревянного домостроения

Профессор НИУ МГСУ Азарий Лапидус о перспективах деревянного домостроения

Профессор НИУ МГСУ Азарий Лапидус о перспективах деревянного домостроения
13.03.2023

В России к 2024 году могут начать строительство девятиэтажных деревянных домов. О такой перспективе рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Глава Минстроя отметил, что в России уже есть опыт строительства четырехэтажных домов из перекрестно склеиваемых деревянных плит (Cross Laminated Timber — CLT-конструкции). Документация на деревянные девятиэтажки находится на экспертизе. Работа ведется совместно с МЧС и Роспотребнадзором, ее планируют закончить к 2024 году.

Заведующий Кафедрой технологии и организации строительного производства МГСУ профессор Азарий Лапидус считает, что в строительстве 9−этажек из дерева нет технологических проблем. По словам профессора Лапидуса, в США и Канаде давно и успешно используют эту технологию для строительства зданий:

«Пятиэтажные дома с деревянным несущим каркасом — это норма для города Лос-Анджелеса, где частые землетрясения».

Азарий Лапидус констатирует, что добавить три-четыре этажа вполне возможно, однако это требует тщательного исследования:


«Я не вижу в этом технических проблем и считаю, что при соблюдении всех параметров технологических процессов это вполне реальная задача. Тем более лет пять-шесть назад появились нормативы по строительству домов из дерева. То есть это не наши традиционные дома из бруса, это дома с несущими каркасными деревянными элементами».

По данным экспертов, дома из CLT-конструкций могут прослужить не менее 50 лет, такого же мнения придерживается профессор Лапидус. Он считает, что в России проблема «жилищного подхода» заключается в желании строительства домов «на века». По мнению заслуженного строителя, дома устаревают ровно через одно поколение, а это 25 лет.

CLT-панели — это экологичный материал, который обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и выносит большие нагрузки. Из плюсов можно отметить огнестойкость, сейсмостойкость, высокую прочность и быстрое возведение.

Однако помимо неоспоримых плюсов строительства домов из панелей, есть и минусы. Российская нормативная база в области деревянного домостроения не отвечает современным требованиям. Темпы развития деревянного домостроения сдерживают противопожарные требования, которые рассчитаны на традиционные деревянные строения. Многие ориентируются на ведомственные строительные нормы, по которым срок эксплуатации деревянных домов составляет 20–30 лет. Современные дома могут выстоять намного дольше.

Эксперты в строительстве отметили еще ряд сложностей деревянного домостроения. Они касаются оценки качества материалов, отсутствия единого стандарта и других технологических особенностей нового для России материала.

360tv.ru