Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Финалисты «Молодежной смены» защитили в Минстрое подготовленные во время стажировки проекты

Финалисты «Молодежной смены» защитили в Минстрое подготовленные во время стажировки проекты

Финалисты «Молодежной смены» защитили в Минстрое подготовленные во время стажировки проекты
06.06.2021

В Минстрое России прошла защита проектов «Молодежной смены»: студенты восьми вузов страны представили экспертам отрасли работы, которые они подготовили за время двухмесячной стажировки в министерстве. Задача «Молодежной смены» – совместного проекта Министерства строительства и ЖКХ РФ и конкурса «Профстажировки 2.0», АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта – сформировать из талантливой молодежи кадровый резерв строительного ведомства.

Идея совместного спецпроекта «Молодежная смена» возникла в процессе сотрудничества Минстроя России и проекта «Профстажировки 2.0».

«Проект позволяет студентам пройти предметную стажировку в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Мы выбрали в качестве «пилота» не самый простой Департамент архитектуры и градостроительной деятельности и исходили из того, что ребята, которые попадут в этот спецпроект, будут иметь замечательную возможность попасть со студенческой скамьи прямо в федеральное министерство, посмотреть, как оно устроено, как работают люди, примерить роль человека, посвятившего себя государственной гражданской службе. Это также возможность для сотрудников департамента пропитаться духом наставничества, посмотреть на себя и на свою работу другими глазами, что-то в ней скорректировать», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

Интерес к проекту проявили около 1 тыс. человек. После рассмотрения мотивационных писем и собеседований на стажировку пригласили 25 студентов из восьми вузов: Российского университета дружбы народов, Московского государственного строительного университета, МИСиС, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, НИУ «Высшая школа экономики», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российского университета транспорта и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Прошедшие отбор участники сформировали команды, каждая из которых в марте-апреле работала над проектом по актуальному для Минстроя направлению. Студенты с кураторами вели исследовательскую работу в Департаменте градостроительной деятельности и архитектуры. На защите финалисты представили шесть проектов: в области цифровизации, территориального планирования, трудовых ресурсов и модульного строительства.

Каждая команда самостоятельно сформулировала тему своего проекта по выбранному направлению: «Концепция комфортного города», «Внедрение единой облачной платформы строительства», «Мастер-план территории», «Перспективы развития объёмно-блочного строительства», «Внедрение технологии энергетического моделирования», «Система организации стажировок проектного типа».

«Наставниками для ребят выступали сами специалисты Министерства и профильные эксперты. И мне кажется, что нам удалось создать проект, который не только позволяет работодателям находить и приглашать на работу талантливых и амбициозных ребят, но и самим ребятам «прокачивать» свои soft и hard skills. Я говорю не только про знания в выбранной ими отрасли, но и про умение работать в команде, предлагать неординарные решения и справляться со стрессом во время собеседования и работы», - сказал заместитель Генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин отметил, что Минстрою удалось создать уникальный механизм по поиску и адаптации молодых талантов на госслужбе. «Наш проект «Профстажировки 2.0» не первый год помогает создать социальные лифты для студентов и одновременно дает новые возможности работодателям для поиска и привлечения талантливой молодежи. Поэтому смело могу сказать: формат кейс-стажировок достоин тиражирования в других федеральных, региональных и муниципальных органах власти. В этой связи радует, что приглашение на защиту студенческих проектов приняли сегодня представители 10 федеральных министерств», – сказал Илья Семин.

По мнению депутата ГД, зав. базовой кафедрой «Управление проектами Capital Group» проф. Владимира Ресина, внимание Министерства строительства к подготовке студентов имеет большое значение. «Молодые люди должны понимать не только как работает отрасль, но и как функционирует механизм управления, - сказал он. – Нам нужно готовить не специалистов-теоретиков, а таких молодых людей, которые смогли бы сразу приступить к работе».

Работы участников войдут в Банк проектов Минстроя для дальнейшего использования участниками строительной отрасли и ведомства.

«Профстажировки 2.0» — это цифровая интерактивная платформа, на которой зарегистрированы более 150 тыс. студентов вузов и ссузов и около 1,5 тыс. работодателей из всех регионов страны. Дважды в год проект проводит конкурсы студенческих работ. Победители получают приглашение на практики и стажировки от крупнейших компаний страны.