Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учёный НИУ МГСУ о новейших очистных сооружениях

Учёный НИУ МГСУ о новейших очистных сооружениях

Учёный НИУ МГСУ о новейших очистных сооружениях
16.05.2023

Доцент кафедры водоснабжения и водоотведения НИУ МГСУ, кандидат технических наук Николай Макиша рассказал о своём исследовании, связанном с мембранными биореакторами для очистки сточных вод. С этой темой Николай Макиша выступил и победил на отборочном этапе научно-популярного баттла Science Slam.

Николай Макиша занимается проблемами очистки сточных вод уже больше 15 лет, многие разработанные им решения реализованы на очистных станциях. Однако в России ещё много сооружений, где требуется улучшение качества очистки, предприятиям нужны новые разработки.

Сегодня очистка сточных вод считается одной из наиболее актуальных экологических проблем. Учёные во всем мире ищут для неё решения. Одним из эффективных методов очистки стоков стали мембранные биореакторы, которые сегодня используются в Германии, Италии, Швеции.

Мембранные биореакторы сочетают в себе фильтрацию через микро- или ультрафильтрационные мембраны и традиционную биологическую очистку, которая подразумевает очищение сточных вод от органических веществ с помощью окислительно-восстановительных процессов. Хотя эта технология появилась сравнительно недавно, она быстро начала завоёвывать популярность на мировом рынке.

По мнению Николая Макиши, применение мембранных биореакторов позволяет добиться более высокого качества очистки сточных вод. Илоразделение, которое проходит в мембранах, обеспечивает более высокие концентрации активного ила внутри биореактора. Они интенсивно окисляют загрязнения и заставляют их разлагаться быстрее. Соответственно, требуется меньший объем ёмкостных сооружений для очистки сточных вод.

В своём исследовании Николай Макиша рассмотрел не только технологический, но и стоимостный анализ применения мембранных биореакторов. По его словам, развитие технологии сдерживает необходимость значительных вложений: потребуется намного больше электроэнергии для эксплуатации очистных сооружений биологической очистки, обслуживание и очистка мембраны, а также с периодичностью раз в 7-10 лет замена мембран, которые пока не производятся в России.

«Важно отметить, что если мы говорим об очистных станциях городских сточных вод, то эти сооружения в большинстве своём уже построены и эксплуатируются. Поэтому в рамках исследования важно было рассмотреть применение мембранных биореакторов не только для нового строительства, но и для модернизации, которая требуется на многих уже существующих станциях очистки», – отметил Николай Макиша.