Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученый НИУ МГСУ о перспективах цифровых информационных моделей

Ученый НИУ МГСУ о перспективах цифровых информационных моделей

Ученый НИУ МГСУ о перспективах цифровых информационных моделей
16.05.2023

Доцент кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, кандидат технических наук Елена Макиша рассказала о своём исследовании, посвящённом проверке цифровых информационных моделей.

Сегодня цифровизация строительной отрасли затрагивает все этапы реализации инвестиционно-строительных проектов. В своём исследовании Елена Макиша рассматривает автоматизацию экспертизы проектной документации с применением цифровых информационных моделей.

Экспертиза оценивает выполнение проекта в соответствии с нормативными документами. Однако для автоматизации процесса такие документы должны быть переведены в машиночитаемый формат. Решением этой задачи в рамках исследования занимается Елена Макиша.

Исследовательница считает, что в будущем, чтобы получать данные о строительном объекте в машиночитаемом виде, будут применяться нейронные сети, а сейчас она работает над тем, чтобы подготовить материал для их обучения. Также цифровые информационные модели могут применяться для предварительных проверок проектной документации.

«Результаты своих исследований я неоднократно внедряла в рамках выполнения хозяйственных договоров НИУ МГСУ. Не так давно поступил запрос на перевод в машиночитаемый формат заключений по результатам проведения экспертизы от ФАУ «Главгосэкспертиза России»», – рассказывает Елена Макиша.

Исследование, посвящённое цифровым информационным моделям, началось ещё в 2015 году. В то время информационное моделирование применялось только на этапе проектирования и еще не затрагивало экспертизу. Однако уже в 2019 году органы государственной экспертизы в Москве и Санкт-Петербурге начали проводить экспертизы с использованием цифровых информационных моделей.

«Цифровизация не стоит на месте. Однако и организация автоматизированной экспертизы, и необходимый для ее выполнения перевод в машиночитаемый формат нормативной документации – непростые задачи. На текущий момент только несколько проектов прошли экспертизу в виде информационных моделей. Часть связанных с этим вопросов решены, но множество все еще остаются неохваченными. Поэтому, конечно, я планирую заниматься дальнейшей разработкой данной темы», - отмечает исследовательница.