Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ представил 4 инновационных проекта на XXVI Московском Салоне изобретений «Архимед»

НИУ МГСУ представил 4 инновационных проекта на XXVI Московском Салоне изобретений «Архимед»

НИУ МГСУ представил 4 инновационных проекта на XXVI Московском Салоне изобретений «Архимед»
29.03.2023

НИУ МГСУ с 28 по 30 марта 2023 года принимает участие в XXVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», который проходит в Москве, в конгрессно-выставочном центре Гостиничного Комплекса «Космос». На мероприятии от университета представлено 4 инновационных проекта для применения в строительной отрасли.



«Внимание к инновациям в строительной отрасли – важный аспект ее модернизации и дальнейшего развития. Именно поэтому НИУ МГСУ проводит в этом направлении огромную работу. Результаты наших исследований и новейших разработок способствуют упрощению и ускорению строительного цикла, снижению стоимости работ, а также увеличивают срок службы зданий и повышают безопасность их эксплуатации», – говорит Армен Завенович Тер-Мартиросян, проректор по научной и инновационной деятельности, технологическому предпринимательству НИУ МГСУ, доктор технических наук.

На XXVI Московском международном Салоне изобретатели НИУ МГСУ представляют следующие проекты:

  • «Автономный датчик давления», авторы – Сергей Евтушенко, Любовь Адамцевич, Михаил Кучумов, Егор Железнов. Изобретение направлено на прямое преобразование динамической деформации упругих элементов в электрический сигнал, при этом достигается технический результат, заключающийся в устранении источника питания датчика;
  • «Строительный блок из вариотропного ячеистого бетона», авторы – Михаил Бруяко, Софья Баженова, Ву Ким Зиен. Техническим результатом является повышение прочности многослойного строительного блока при увеличении теплопроводности и снижении материалоемкости;
  • «Наномодифицированный высокопрочный легкий бетон на композиционном вяжущем», авторы – Анна Гришина, Александр Иноземцев, Евгений Королев. Использование наноразмерного модификатора позволяет дополнительно повысить прочностные характеристики материала, при этом совместное применение нано- и микродобавок является эффективным способом управления структурой и свойствами получаемых композитов, обеспечивая синергетический эффект от их использования;
  • «Грунтовый динамический шариковый вискозиметр», авторы – Завен Тер-Мартиросян, Александр Шебуняев, Иван Демин. Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для исследования вязкости несвязных грунтов при вибрационных воздействиях, путем перемещения шарика в исследуемом образце.

Салон «Архимед-2023» является стартовой площадкой для выхода на рынок новых изобретений и технологий. Все результаты интеллектуальной деятельности (РИД), представленные на Салоне «Архимед» в очной или заочной формах, пройдут отбор и оценку Экспертной комиссией и Международным жюри. Лучшие из них будут удостоены высоких наград и призов Салона «Архимед» и его партнеров.

Мероприятие ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».