Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Молодой учёный НИУ МГСУ про методику повышения эффективности строительства

Молодой учёный НИУ МГСУ про методику повышения эффективности строительства

Молодой учёный НИУ МГСУ про методику повышения эффективности строительства
05.05.2023

Старший преподаватель кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Ангелина Рыбакова – победитель Национальной премии ЦОДы.РФ в номинации «DCLady-2023», дипломант третьей степени конкурса «Молодой преподаватель вуза города Москвы 2022».

Молодой ученый увлекается путешествиями, автомобилями и экстремальными аттракционами, любит тематические вечеринки, фотосессии и квесты. Другая важная часть жизни Ангелины Рыбаковой – наука.

«Совмещать науку и жизнь даже не приходится – я люблю то, что я делаю и уже не отношусь к этому, как к работе», – говорит молодой учёный.

Ангелина разрабатывает методику, которая предполагает использование модулей при разработке информационной модели будущего здания – своего рода конструктор.

«Я с детства любила конструкторы LEGO. Это даже стало темой моего выступления на Science Slam. Я изучала модульные технологии в машиностроении, судостроении, электронике и решила, что в строительстве будет не менее полезен такой подход», – рассказывает исследовательница.

В своей работе Ангелина Рыбакова решила объединить модульные технологии и программные комплексы информационного моделирования. По её словам, результаты исследования помогут ускорить строительство и сделать его более эстетичным. При этом автоматизация части рутинной работы позволит снизить время проектирования и трудозатраты.

Ангелина заверила, что продолжит работать над развитием этого проекта. Глобальная цель её исследования – повысить уровень автоматизации в строительстве.

Молодой учёный отмечает, что НИУ МГСУ оказывал ей поддержку на протяжении практически всего обучения в аспирантуре:

«Я получала различные стипендии, а на втором курсе выиграла грант РФФИ для исследований аспирантов, и у меня появилось больше возможностей для участия в различных конференциях, для публикации статей и взаимодействия с коллегами из других вузов».