Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Аспирант НИУ МГСУ рассказал о своём изобретении, представленном на Салоне «Архимед 2023»

Аспирант НИУ МГСУ рассказал о своём изобретении, представленном на Салоне «Архимед 2023»

Аспирант НИУ МГСУ рассказал о своём изобретении, представленном на Салоне «Архимед 2023»
31.03.2023

Аспирант кафедры механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ Александр Шебуняев рассказал об изобретении, которое он представил на XXVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Изобретение называется «Грунтовый динамический шариковый вискозиметр» и предназначено для исследования вязкости сыпучих грунтов при вибрационных воздействиях. Разработка изобретения выполнена совместно с Завеном Григорьевичем Тер-Мартиросяном и Иваном Деминым.


Иногда в грунтовых основаниях развиваются значительные сдвиговые деформации, связанные с виброползучестью песчаного грунта, например, вблизи откосов или при больших нагрузках на основание. Сконструированный прибор способен измерить вязкость деформированного грунта, когда он близок к разрушению или даже разрушается.

«При нормальном проектировании такого состояния – близкого к разрушению – не должно быть. Поэтому, на мой взгляд, технология больше применима при расследовании причин аварий. Например, начали проводить работы с динамическим воздействием на основание вблизи откоса, грунтовый массив деформировался, появились повреждения на дорожном покрытии. В таком случае нужно установить причины повреждения, чтобы знать с кого именно взыскивать денежные средства на восстановление», – объясняет Александр Шебуняев.
По словам исследователя, изобретение может применяться в первую очередь в промышленном и гидротехническом строительстве, потому что исследования связаны с большими динамическими нагрузками на грунтовое основание. Однако и в гражданском строительстве вискозиметр может найти применение, поскольку здесь также присутствуют источники динамического воздействия.

В будущем Александр Шебуняев планирует разработать модель, которая отражала бы деформацию сыпучего грунта при динамическом нагружении. В первую очередь она будет направлена на учёт уровня статических и динамических напряжений в грунте — это позволит прогнозировать деформирование всего массива. Также модель могла бы описывать, как уплотняется и деформируется грунт под действием вибрации.