Куйбышевский техникум транспортного строительства был создан в 1951 году. Расположен в здании, построенным в 1900 году по проекту архитектора Зеленко А.И.

Выполненное в псевдорусском стиле, оно удачно вписалось в архитектурный ансамбль улицы Саратовской (ныне ул. Фрунзе). Второе здание – трехэтажное, оно модернизировано в 1913 – 1914 г.г. Реконструкция производилась с надстройкой двух этажей по проекту архитектора С.В. Смирнова.

История здания очень богата. В этом доме с 1900 года размещалась Самарская губернская земская управа. В ней с февраля по июнь 1902 года работала видная деятельница большевистской партии М.И. Ульянова.

В 1919 году здесь же помещался штаб Южной группы восточного фронта под командованием Михаила Васильевича Фрунзе. Вместе с Фрунзе работали и его соратники: В.В. Куйбышев, Д.Н. Карбышев. Часто здесь бывали: Гай, Тухачевский, Блюхер, Чапаев, Фурманов. После образования в апреле 1920 года Заволжского военного округа его штаб и управление до начала 30-х годов размещалось в этих же двух зданиях.

Затем в здании находился техникум народно- хозяйственного учета (ЦУНХУ Госплана).

С 1936 года здесь располагался Рабфак, а с 1941 года – общежитие студентов индустриального института.

С 1942 года дом был занят учреждениями округа железных дорог.

С 1951 года по 1993 год в этом здание находился строительный техникум транспортного строительства.

За годы своего существования СТТС было выпущено 11 тыс. 28 человек по специальностям:

• ПГС
  • путевое хозяйство
  • керамзито - вяжущие строительные материалы
  • технология силикатов
  • строительство и эксплуатация путевого хозяйства
  • бух. учет
  • ремонт и эксплуатация дорожных машин и оборудования
  • строительство и эксплуатация автомобильных дорог и мостов
  • изыскания и строительство железных дорог
  • строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов.

Директорами были: Бельчиков, Жданов, Чекулаев В.Ф.